Incarichi

Funzioni strumentali
FUNZIONE INCARICATI A.S. 2020/21
GESTIONE DEL PIANO TRIENNALE DELL’OFFERTA FORMATIVA  
Le attività si articolano in:  
  • coordinamento delle attività di progettazione e programmazione dei docenti in un clima di attiva collaborazione;
  • confronto sistematico tra gli allievi, le famiglie e i docenti in modo da favorire l’ampliamento dell’Offerta Formativa;
  • revisione del PTOF.
Elia Rigo
  • monitoraggio dei progetti e delle attività;
  • analisi delle relazioni finali e delle attività effettivamente svolte ai fini della liquidazione dei compensi.
Monica Visintin
SOSTEGNO ALLA DIDATTICA: RICERCA, FORMAZIONE E DOCUMENTAZIONE  
Le attività si articolano in:  
  • analisi dei bisogni formativi e trasmissione delle proposte di formazione alle corrispondenti scuole polo o eventuale organizzazione di iniziative interne;
  • organizzazione della formazione sulla didattica digitale integrata e sviluppo della DDI in collaborazione con i Dipartimenti e il Team dell’Innovazione Digitale.
Raffaella Dussich
  • raccolta e condivisione del materiale didattico, in collaborazione con l’amministratore 
Google for Education.
Cristiano Crevato
COORDINAMENTO RAPPORTI CON GLI STUDENTI  
Le attività si articolano in:  
  • rilevazione delle esigenze degli studenti e supporto organizzativo alla CPS e Comitato studentesco;
  • coordinamento delle attività di orientamento in entrata.
Cristina Castellani
orientamento in entrata
  • coordinamento delle attività di orientamento in uscita.
Daria Crismani
orientamento in uscita
LINGUE COMUNITARIE: SVILUPPO ATTIVITÀ E SCAMBI CULTURALI  
Le attività si articolano in:  
  • certificazioni linguistiche;
  • coordinamento della mobilità studentesca internazionale;
  • corsi di studio all’estero e gestione scambi culturali;
  • cura e studio di progetti europei.
Adriana Sulli
Altri incarichi
ATTIVITÀ INCARICATI A.S. 2020/21
Referente Covid sede centrale e sede succursale Elia Rigo
Referenti sede succursale Claudia Lugnani
Rosanna Agapito
Referenti stesura orario delle lezioni Anna Zanmarchi
Gloria Anese
Supporto all’uso dell’Amministrazione digitale e del Registro elettronico Gloria Anese
Organizzazione e attuazione delle attività didattiche in presenza secondo il Piano scolastico sulla Didattica in presenza e la Didattica digitale integrata Elisa Tenni
Collaborazione all’organizzazione e attuazione secondo il Piano scolastico Gloria Anese
Coordinatori di classe personale impegnato su 43 classi
Verbalizzanti dei consigli di classe personale impegnato su 43 classi
Tutor studenti a.s. all’estero personale impegnato sugli studenti all’estero
Coordinatori dei dipartimenti:  
Italianistica Irma Marin
Lingue classiche Claudia Lugnani
Lingue straniere e sottodip. Tedesco Adriana Sulli
Sottodip. Spagnolo Patrizia Picamus
Sottodip. Inglese Lorenza Fonzari
Sottodip. Francese Tiziana Samero
Matematica Anna Zanmarchi
Scienze naturali Marina Ferialdi
Scienze motorie Tiziano Vidoni
Scienze sociali Marco Favento
Referente Educazione Stradale Davide Martini
Referente alunni stranieri Massimo Gnezda
Referente Educazione civica Guido Pesante
Referente Debate Davide Martini
Referente Progetti relativi alla Shoah Sabrina Benussi
Referente Protezione Civile Tiziano Vidoni
Referente Piano lauree scientifiche (matematica/fisica), Olimpiadi matematica Elisa Tenni
Referente Piano lauree scientifiche (scienze nat.) Gabriella Lenarduzzi
Referente Premi di studio Monica Visintin
Componenti Commissione viaggi (ove attuabili sulla base dell’evoluzione dell’epidemia) Patrizia Picamus
Igor Ursich
(Settimana bianca)
Referente prove INVALSI Gloria Anese
Referente per la biblioteca Gabriella Parodi
Referente PON Igor Ursich
Referente CLIL e UDA interdisciplinari secondo la metodologia CLIL Adriana Sulli
Referenti Certilingua Marinella Bucci
Cristina Castellani
Referenti ESABAC Marinella Bucci
Anna Calligaris
Commissione Intercultura Massimo Gnezda
Marina Gobbato
Nucleo Interno Valutazione Eleonora Kolar
M. Barbara Giacometti
Lucia Bartolotti
Gilberto Canteri
Amministratrice Piattaforma G-Suite Lucia Bartolotti
Animatrice Digitale Lucia Bartolotti
Team dell’innovazione digitale Igor Ursich
Chiara Sablich
Monica Visintin
Supporto allo sviluppo del registro Nuvola Monica Visintin
Commissione Erasmus Plus Adriana Sulli
Lorenza Fonzari
Maria Barbara Giacometti
Cristina Castellani
Referenti Concorsi e Olimpiadi delle lingue e civiltà classiche Anna Crismani
 Claudia Lugnani
Referente Olimpiadi di Neuroscienze Marina Ferialdi
Referente Olimpiadi di Filosofia Marco Favento
Referente Olimpiadi di Italiano Eleonora Kolar
Referente Prevenzione e contrasto al bullismo e al cyberbullismo Marina Osenda
Referente Educazione alla salute Gabriella Lenarduzzi
Referente per l’educazione allo sviluppo sostenibile e per le azioni di sostenibilità ambientale (ex Educazione ambientale) Patrizia Picamus
Referente alunni DSA Marina Ferialdi
Referente alunni BES Maria Barbara Giacometti
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione Massimo Gnezda
Maria Barbara Giacometti
Marina Ferialdi
Cristiano Crevato
Gruppo di Lavoro per il Benessere Gilberto Canteri
Gabriella Lenarduzzi
Patrizia Picamus
Marina Osenda
Federica Marchi
Gruppo di Lavoro per i PCTO Elia Rigo
Manuela Viezzoli
Referente alunni con disabilità Cristiano Crevato
Gruppo di Lavoro per la stesura del Regolamento per le Videolezioni Eleonora Kolar
Gilberto Canteri
Gabriella Lenarduzzi
Marina Osenda
Federica Marchi
Igor Ursich
Anna Zanmarchi
Lucia Bartolotti
Gruppo di Lavoro per la Ripartenza Eleonora Kolar
Gilberto Canteri
Irma Marin
Marco Favento
Paola Pesante
Anna Crismani
Daria Crismani
Chiara Sablich
Lucia Bartolotti
Elisa Tenni
Gloria Anese
Agostino Longo
Davide Martini
Docente Tutor per Docente in anno di formazione e prova Rita Marchetti
Referente PEG (Parlamento Europeo per i Giovani) Lorenza Fonzari
Supporto alla Presentazione allievi alle Scuole e alle Università straniere:  
In francese, nell’ambito del potenziamento Irene Maggi
In inglese, nell’ambito del potenziamento  Rita Marchetti
In tedesco, nell’ambito del potenziamento  Alessandra Ticini
In spagnolo, nell’ambito del potenziamento  Geisy Silva Sepulveda
Referenti Notte dei Classici Claudia Lugnani
Ermanna Panizon
Docenti Referenti per la verifica e l’aggiornamento del SITO Monica Visintin
Francesco   Bignamini
Elisabetta Navarra
Referente per le Attività dei Gruppi teatrali Daria Crismani
Referente per le Attività musicali Irma Marin
Referente PLE Adriana Sulli